Las empresas de transporte abonaron 74,5 millones de euros en sanciones en 2020

La resolución durante 2020 de más de 97.000 expedientes sancionadores de transporte (no se incluyen las multas de tráfico) supuso que las empresas tuvieran que desembolsar 74,5 millones de euros, 16,7 millones menos que los 91,2 millones de euros abonados en 2019, lo que supone una reducción del 18,4%.

La pandemia también ha afectado a los controles a los que es sometida la actividad del transporte de mercancías por carretera. El Ministerio de Transportes ha presentado a las asociaciones, representadas en el Comité Nacional del Transporte de Mercancías por Carretera, los resultados del Plan Nacional de Inspección correspondiente al año 2019. La cuantía total de los expedientes resueltos ascendió a 74,5 millones de euros, una cifra un 18,4% más baja que los 91,2 millones abonados en 2019 o los 89.603.144 de 2018.

En lo que se refiere al número de infracciones, en 2020 la inspección detectó 115.995 infracciones, por 149.899 en 2019 (-22,6%) y 149.512 en 2018 (-22,4%). Indudablemente, la pandemia, la disminución de controles y de vehículos de transporte en circulación, ha influido considerablemente en el número de infracciones detectadas y, en consecuencia, en el importe de las sanciones impuestas.

Si analizamos el resultado de la Inspección 2020 los hechos más destacados son los siguientes:

a) Carencia de autorización: en 2020 se han incoado 10.043 expedientes por carencia de autorización, cifras muy superiores a las de 2018 y 2019, aunque se ha reducido el número de expedientes sancionadores de forma sensible en 2020. En total, en 2020 se han detectado un 30% más de infracciones por carencia de autorización que en los dos ejercicios anteriores.

b) El tacógrafo y los tiempos de conducción son la otra gran fuente de expedientes sancionadores, del total de 13.588 infracciones detectadas, la inmensa mayoría, 11.998 infracciones corresponden al tipo Muy Grave.

La manipulación del tacógrafo, que como sabéis es un delito penal desde enero de 2020 (aquí puedes acceder a un podcast sobre manipulación del tacógrafo realizado en colaboración con la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil) son un total de 255 infracciones, pocas en comparación con el total de infracciones relativas al tacógrafo, pero de especial gravedad. Evidentemente, son todas faltas Muy Graves. El imitador de velocidad, su manipulación, no uso, etc. ha dado lugar a 409 infracciones en 2020, todas ellas obviamente Muy Graves.

Los tiempos de conducción y descanso siguen siendo el principal caballo de batalla del sector con 43.519 infracciones detectadas en 2020, de las cuales la mayor parte son Leves (25.586), en menor medida graves (12.193) y Muy Graves son la menor parte (5.740).

c) Se han inspeccionado 14 empresas “buzón” en 2020, lo que ha dado lugar a un total de 781 infracciones. La mayor parte de las infracciones son por incumplimientos en los tiempos de conducción y descanso. Cooperativas inspeccionadas han sido 41 y se han detectado 127 infracciones en las mismas.

d) Se han incoado 2.390 expedientes sancionadores por la carencia de certificado de conductor de terceros países, que sabéis que es obligatorio que lo lleven los conductores a bordo del vehículo cuando proceden de “terceros países”, es decir, de todos aquellos países que no sean uno de los 27 que forman la Unión Europea. De ellas, 1.534 tienen la consideración de Muy Grave. Esto corresponde a controles en carretera, pero también se ha requerido a 370 empresas para que acreditaran el alta de sus conductores de terceros países y se han detectado 146 infracciones, de ellas, 88 corresponden a conductores de terceros países que no estaban dados de alta.

e) Se han detectado, en controles en carretera, 1.230 conductores sin CAP en vigor, de ellas 1172 infracciones son Muy Graves y el resto “atenuadas Muy Grave”, es decir, el conductor no tenía el CAP en vigor. Como sabéis, la infracción es en materia de transporte y es la empresa la que carga con la misma.

f) Las denuncias de las asociaciones ha llevado a la Inspección a controlar las plataformas digitales de contratación de servicios de transporte de mercancías: se han controlado 15 empresas que ofertan estos servicios, que implica un total de 23 servicios, 117 vehículos controlados y el número de denuncias ha sido de 13. En este enlace puedes escuchar un podcast sobre la precarización que las grandes plataformas logísticas están implantando en el sector del transporte.

En el cuadro siguiente tenéis la comparativa de las infracciones, total, importe y tipos infractores más habituales de los años 2018, 2019 y 2020:

Infracciones201820192020
Importe en euros
de las sanciones
89.603.14491.260.16074.489.395
Infracciones detectadas149.512149.899115.995
Expedientes resueltos123.044120.31897.076
Carencia autorización
de transporte
7.6967.84310.043
Tacógrafo18.54417.00213.588
Manipulación498313255
Tiempos conducción57.97256.67943.519
Limitador velocidad546558409
Tte. internacional931742568
Mercancías peligrosas3.0702.7642.478
Mercancías perecederas1.0001.2452.478
Exceso de peso18.83314.75817.438
Carencia CAP
en carretera
1.8381.8891.230

  • Suscríbete a nuestro boletín

NUESTROS DESTACADOS

Eficiencia y seguridad de los neumáticos: el sistema europeo de etiquetado

El sistema europeo de etiquetado de los neumáticos ofrece una información muy valiosa sobre este elemento esencial de los vehículos, tanto desde el punto...

La modificación del ROTT deja sin tarjeta hasta 2,5 Tn, elimina la antigüedad media y facilita el examen de competencia

El Consejo Nacional del Transporte Terrestre ha debatido hoy la propuesta de modificación del ROTT que propone el Ministerio de Transportes. Con el voto...

MAN reduce el consumo un 3,7% con cámaras en lugar de espejos, nuevos motores y una conectividad ampliada

MAN ofrece a partir de octubre la posibilidad de reemplazar todos los retrovisores por el sistema de cámaras MAN OptiView en todas sus gamas...