Las matriculaciones de vehículos industriales, comerciales y semirremolques viven sus peores momentos

Las unidades matriculadas de vehículos industriales han descendido un 58,9% en mayo de 2020 con referencia a mayo de 2019. Mercedes-Benz con el Actros sigue liderando las matriculaciones.
Las unidades matriculadas de vehículos industriales han descendido un 58,9% en mayo de 2020 con referencia a mayo de 2019. Mercedes-Benz con el Actros sigue liderando las matriculaciones.

Como es lógico, la crisis sanitaria con la paralización de gran parte de las actividades industriales y comerciales ha afectado significativamente a las matriculaciones de vehículos industriales y comerciales en el mes de mayo y en el acumulado del año. Lo mismo ha sucedido en las matriculaciones de semirremolques.

Las matriculaciones de vehículos industriales han descendido un 58,9% en el mes de mayo con 924 unidades y en el acumulado del año el descenso se queda en un 30,9% con 6.878 unidades. El objetivo estimado por las marcas no era demasiado optimista ya de por sí, situándolo en niveles similares o algo inferiores a los de 2019, pero el Covid19 ha llevado los niveles a límites insospechados.

En vehículos comerciales ligeros el descenso ha sido de un 58,6% con 8.570 unidades y en el acumulado del año, un 51% con respecto al mismo periodo de 2019 y 46.677 unidades matriculadas.

Por segmentos, en vehículos industriales tenemos las siguientes cifras:

  • De 3,5 a 6 Toneladas: mayo desciende un 15% con 68 unidades y el acumulado alcanza un descenso del 15,1% con 297 unidades.
  • Más de 6 a 16 Toneladas: en mayo se han matriculado 177 unidades lo que supone un 52,9% menos que en el mismo mes de 2019; en el acumulado el descenso es de un 27,7% con 1077 unidades.
  • Más de 16 Toneladas. Rígidos: 226 unidades matriculadas en mayo de 2020 supone un 54’9% menos que las matriculadas en el mismo mes de 2019; en el acumulado del año el descenso es del 32,1% con 1411 unidades.
  • Más de 16 Toneladas. Tractoras: en mayo bajan las unidades matriculadas un 64,9% con 459 unidades y en el acumulado un 32,1% con 4093 unidades.

En cuanto a los semirremolques, tenemos un descenso del 21,65% en las unidades matriculadas en el acumulado de 2020 con 4.105 unidades, frente a las 5.239 matriculadas en el mismo periodo de 2019.

Lecitrailer, que acaba de presentar su nuevo furgón frigorífico Evolution, con 982 unidades matriculadas tiene una cuota de mercado del 23,92% y es el único fabricante que mejora las cifras de 2019, ya que en el mismo periodo acumulado matriculó 964 unidades con una cuota de mercado del 18,40%.

Por segmentos, tenemos los siguientes resultados:

TiposEnero/mayo 2020Enero/mayo 2019% diferencia
Lonas y semilonas12351894-34,79
Furgones38521182,46
Basculantes463602-23,09
Portacontenedores244285-14,39
Cisternas4054030,50
Frigos9421315-28,37
Resto431529-18,5
TOTAL41055239-21,65

  • Suscríbete a nuestro boletín

NUESTROS DESTACADOS

Guipúzcoa se queda sin cobertura legal y tiene que cesar el cobro de peajes en la N1 y A15

Acabamos de conocer que el Tribunal Supremo no ha admitido a trámite el recurso de casación de la Diputación Foral de Guipúzcoa contra la...

Así compiten las empresas lituanas en transporte internacional y nacional

Un programa de un canal de televisión lituano ha emitido un reportaje llevado a cabo en Lituana sobre las pésimas condiciones de trabajo de...

Las empresas de transporte abonaron 74,5 millones de euros en sanciones en 2020

La resolución durante 2020 de más de 97.000 expedientes sancionadores de transporte (no se incluyen las multas de tráfico) supuso que las empresas tuvieran...