• Suscríbete al Boletín

Las matriculaciones de vehículos industriales, comerciales y semirremolques viven sus peores momentos

Escrito por Marisa del Monte
En Industria Auxiliar
Jun 5th, 2020
0 Comentarios
Las unidades matriculadas de vehículos industriales han descendido un 58,9% en mayo de 2020 con referencia a mayo de 2019. Mercedes-Benz con el Actros sigue liderando las matriculaciones.
Las unidades matriculadas de vehículos industriales han descendido un 58,9% en mayo de 2020 con referencia a mayo de 2019. Mercedes-Benz con el Actros sigue liderando las matriculaciones.

Como es lógico, la crisis sanitaria con la paralización de gran parte de las actividades industriales y comerciales ha afectado significativamente a las matriculaciones de vehículos industriales y comerciales en el mes de mayo y en el acumulado del año. Lo mismo ha sucedido en las matriculaciones de semirremolques.

Las matriculaciones de vehículos industriales han descendido un 58,9% en el mes de mayo con 924 unidades y en el acumulado del año el descenso se queda en un 30,9% con 6.878 unidades. El objetivo estimado por las marcas no era demasiado optimista ya de por sí, situándolo en niveles similares o algo inferiores a los de 2019, pero el Covid19 ha llevado los niveles a límites insospechados.

En vehículos comerciales ligeros el descenso ha sido de un 58,6% con 8.570 unidades y en el acumulado del año, un 51% con respecto al mismo periodo de 2019 y 46.677 unidades matriculadas.

Por segmentos, en vehículos industriales tenemos las siguientes cifras:

  • De 3,5 a 6 Toneladas: mayo desciende un 15% con 68 unidades y el acumulado alcanza un descenso del 15,1% con 297 unidades.
  • Más de 6 a 16 Toneladas: en mayo se han matriculado 177 unidades lo que supone un 52,9% menos que en el mismo mes de 2019; en el acumulado el descenso es de un 27,7% con 1077 unidades.
  • Más de 16 Toneladas. Rígidos: 226 unidades matriculadas en mayo de 2020 supone un 54’9% menos que las matriculadas en el mismo mes de 2019; en el acumulado del año el descenso es del 32,1% con 1411 unidades.
  • Más de 16 Toneladas. Tractoras: en mayo bajan las unidades matriculadas un 64,9% con 459 unidades y en el acumulado un 32,1% con 4093 unidades.

En cuanto a los semirremolques, tenemos un descenso del 21,65% en las unidades matriculadas en el acumulado de 2020 con 4.105 unidades, frente a las 5.239 matriculadas en el mismo periodo de 2019.

Lecitrailer, que acaba de presentar su nuevo furgón frigorífico Evolution, con 982 unidades matriculadas tiene una cuota de mercado del 23,92% y es el único fabricante que mejora las cifras de 2019, ya que en el mismo periodo acumulado matriculó 964 unidades con una cuota de mercado del 18,40%.

Por segmentos, tenemos los siguientes resultados:

TiposEnero/mayo 2020Enero/mayo 2019% diferencia
Lonas y semilonas12351894-34,79
Furgones38521182,46
Basculantes463602-23,09
Portacontenedores244285-14,39
Cisternas4054030,50
Frigos9421315-28,37
Resto431529-18,5
TOTAL41055239-21,65

Sobre "" Tiene 2228 Noticias

+ Marisa del Monte Edición de revista técnica transporte mercancías. Edición de medios on-line especializados en transporte de mercancías por carretera.

No se permiten comentarios.

Más en Actualidad del transporte, Recomendamos, Transporte por carretera
Vuelta al caos y la descoordinación en materia de transporte en Europa
Vuelta al caos y la descoordinación en materia de transporte en Europa

El pasado 13 de octubre, el Consejo de Europa daba unas recomendaciones para que los estados miembros no actuaran unilateralmente...

Cerrar