Las matriculaciones de vehículos industriales, comerciales y semirremolques viven sus peores momentos

Las unidades matriculadas de vehículos industriales han descendido un 58,9% en mayo de 2020 con referencia a mayo de 2019. Mercedes-Benz con el Actros sigue liderando las matriculaciones.
Las unidades matriculadas de vehículos industriales han descendido un 58,9% en mayo de 2020 con referencia a mayo de 2019. Mercedes-Benz con el Actros sigue liderando las matriculaciones.

Como es lógico, la crisis sanitaria con la paralización de gran parte de las actividades industriales y comerciales ha afectado significativamente a las matriculaciones de vehículos industriales y comerciales en el mes de mayo y en el acumulado del año. Lo mismo ha sucedido en las matriculaciones de semirremolques.

Las matriculaciones de vehículos industriales han descendido un 58,9% en el mes de mayo con 924 unidades y en el acumulado del año el descenso se queda en un 30,9% con 6.878 unidades. El objetivo estimado por las marcas no era demasiado optimista ya de por sí, situándolo en niveles similares o algo inferiores a los de 2019, pero el Covid19 ha llevado los niveles a límites insospechados.

En vehículos comerciales ligeros el descenso ha sido de un 58,6% con 8.570 unidades y en el acumulado del año, un 51% con respecto al mismo periodo de 2019 y 46.677 unidades matriculadas.

Por segmentos, en vehículos industriales tenemos las siguientes cifras:

  • De 3,5 a 6 Toneladas: mayo desciende un 15% con 68 unidades y el acumulado alcanza un descenso del 15,1% con 297 unidades.
  • Más de 6 a 16 Toneladas: en mayo se han matriculado 177 unidades lo que supone un 52,9% menos que en el mismo mes de 2019; en el acumulado el descenso es de un 27,7% con 1077 unidades.
  • Más de 16 Toneladas. Rígidos: 226 unidades matriculadas en mayo de 2020 supone un 54’9% menos que las matriculadas en el mismo mes de 2019; en el acumulado del año el descenso es del 32,1% con 1411 unidades.
  • Más de 16 Toneladas. Tractoras: en mayo bajan las unidades matriculadas un 64,9% con 459 unidades y en el acumulado un 32,1% con 4093 unidades.

En cuanto a los semirremolques, tenemos un descenso del 21,65% en las unidades matriculadas en el acumulado de 2020 con 4.105 unidades, frente a las 5.239 matriculadas en el mismo periodo de 2019.

Lecitrailer, que acaba de presentar su nuevo furgón frigorífico Evolution, con 982 unidades matriculadas tiene una cuota de mercado del 23,92% y es el único fabricante que mejora las cifras de 2019, ya que en el mismo periodo acumulado matriculó 964 unidades con una cuota de mercado del 18,40%.

Por segmentos, tenemos los siguientes resultados:

TiposEnero/mayo 2020Enero/mayo 2019% diferencia
Lonas y semilonas12351894-34,79
Furgones38521182,46
Basculantes463602-23,09
Portacontenedores244285-14,39
Cisternas4054030,50
Frigos9421315-28,37
Resto431529-18,5
TOTAL41055239-21,65

  • Suscríbete a nuestro boletín

NUESTROS DESTACADOS

Eficiencia y seguridad de los neumáticos: el sistema europeo de etiquetado

El sistema europeo de etiquetado de los neumáticos ofrece una información muy valiosa sobre este elemento esencial de los vehículos, tanto desde el punto...

La modificación del ROTT deja sin tarjeta hasta 2,5 Tn, elimina la antigüedad media y facilita el examen de competencia

El Consejo Nacional del Transporte Terrestre ha debatido hoy la propuesta de modificación del ROTT que propone el Ministerio de Transportes. Con el voto...

MAN reduce el consumo un 3,7% con cámaras en lugar de espejos, nuevos motores y una conectividad ampliada

MAN ofrece a partir de octubre la posibilidad de reemplazar todos los retrovisores por el sistema de cámaras MAN OptiView en todas sus gamas...